Сухой закон, «город грехов», золотая эра — история развития джаза в Монреале

История джаза в Монреале, получила свое развитие, благодаря событию, которое произошло несколько ранее в соседних Соединенных Штатах Америки. Речь о пресловутом «сухом законе». Благодаря этому запрету 1920-1930-е годы стали золотым веком джаза в Монреале. Мегаполис превратился в главный джазовый центр на континенте, он начал привлекать музыкантов и энтузиастов в свои ночные клубы.

Местные джаз-клубы, особенно в районе Little Burgundy, стали культовыми центрами ночной жизни и местами культурного обмена. С тех пор Монреаль остался ярким джазовым городом, в котором имеются популярные площадки и известный Монреальский международный джазовый фестиваль. Более подробно о развитии джаза в мегаполисе читайте на montreal-trend.com.

Золотая эра джаза

В течение почти полувека, начиная с 1920 до 1970 годов, Монреаль был бесспорным центром джаза в Северной Америке. Легендарная ночная жизнь в мегаполисе и большое количество выступлений, которые она предлагала, привлекали музыкантов со всего континента. В 1920 годах в городе появились истинно легендарные места, музыкальная жизнь в которых начиналась после наступления темноты, где жили и играли Майрон Саттон, Джонни Холмс, Оскар Петерсон, Луис Меткалф, Стип Уэйд, Мори Кей и Рене Томас.

Именно тогда был сделан основополагающий вклад в историю джаза. Афроамериканцы, которые поселились в Монреале в начале XX века, сделали его культовым. Также расцвела и североамериканская популярная культура. Более того, кроме индивидуальных достижений музыкантов, на развитие джазовой культуры сильно влияли политические, социальные и экономические факторы.

К примеру, расовая сегрегация в Соединенных Штатах, в противовес экономическое развитие, особенно железнодорожной отрасли, в Монреале. Большое влияние имела Великая депрессия 1930-х годов и последующая за ней Вторая мировая война, после которой произошло, так называемое «очищение» Монреаля с последующим возрождением «гражданской морали» в 1950-х годах, и, наконец, становление независимости Квебека.

В период бурных двадцатых годов весь Монреаль стал одной из самых горячих джазовых сцен на планете, которая очень подпитывалась сухим законом в Соединенных Штатах Америки, длившемся в течение тринадцати лет, с 1920 по 1933.

В то время Монреаль был одним из немногих мест в Северной Америке, где можно было легально приобрести алкогольные напитки. Неслучайно неофициальным гимном мегаполиса была супер популярная композиция 1928 года «Hello Montréal!». Она отражала весь спектр настроений жаждущих развлечений и алкоголя туристов — «Прощай, Бродвей, привет, Монреаль! Я уже в пути, я уже в пути. И я буду веселиться день и ночь!»

Среди туристов был кто угодно, от азартных игроков и рэкетиров до лучших артистов мира. Прежде всего тот Монреаль любили американские джазовые музыканты. Они толпами ехали в мегаполис, особенно массово это происходило между двумя мировыми войнами. Недаром район Little Burgundy в Монреале получил тогда название «Гарлем Севера».

«Город грехов»

При таком ажиотаже Монреаль не успел оглянуться, как стал неофициальной столицей ночных клубов в Канаде, и его легендарное прозвище «город грехов» говорило само за себя. Вся эта эпопея, к слову говоря, продолжалась вплоть до 1950-х годов.

В этом контексте, следует напомнить, что джаз, как музыкальный стиль, зародился в Новом Орлеане в начале XX века, он всегда считался сугубо американской музыкой. Но благодаря определенным экономическим и социальным неурядицам в соседней стране, мигрировал на север в Монреаль, родной город мировой джазовой иконы Оскара Петерсона, Мейнарда Фергюсона и Оливера Джонса.

Все это привело к тому, что в Монреале открылось бесчисленное количество джазовых ночных клубов. Среди них такое известное заведение, как Rockhead’s Paradise. Это был трехэтажный шоу бар, который расположился на углу улиц де ла Монтань и Сен-Антуан. Основал его Руфус Рокхед в 1928 году. Чтобы понять, что это был за клуб, следует знать, что именно в Rockhead’s Paradise приходил после своих выступлений в Монреальском форуме или клубах в центре города Луи Армстронг, и именно в этом заведении состоялся монреальский дебют Эллы Фицджеральд в 1943 году.

Сразу за углом от Rockhead’s Paradise, на этой же улице де ла Монтань, открылся еще один известный клуб для афроамериканцев. Он назывался Café St-Michel, и здесь играл знаменитый International Band под руководством Луиса Меткалфа. Меткалф, как известно, был трубачом у Duke Ellington и Jelly Roll Morton, прежде чем продемонстрировать «бибоп» в Монреале. Пианист Оливер Джонс, бывший протеже Оскара Петерсона, который к слову был его кумиром, впервые так же выступил в Café St-Michel в 1944 году. Ему тогда было всего лишь 10 лет.

Это был действительно золотой век джаза в Монреале — с 1920-х до 1950-х годов, когда в «город грехов» приезжали все, от Диззи Гиллеспи до Дюка Эллингтона. Даже бессмертный Фрэнк Синатра мог себе позволить быть хедлайнером в Chez Paree, расположенном на улице Стэнли во время визита в 1953 году.

Sic transit gloria mundi

Но ничего не бывает вечно. Популярность джаза начала падать в 1960-х годах. Тогда на вершину стремительно начал подниматься новый музыкальный стиль — рок-н-ролл. Но джазовый Монреаль не захотел сдаваться на милость победителя. Джаз возродился в мегаполисе в 1975 году, после того, как легендарный импресарио Руэ-Дуду Буасель основал здесь новый джаз-клуб Rising Sun Celebrity. Заведение открылось на улице Сен-Катрин, напротив нынешнего офиса Международного фестиваля джаза в Монреале, показательно, что все это произошло в Квартале зрелищ.

Открытие такого заведения требовало немалых денег, тогда на помощь Буаселю приходили известные музыканты, среди которых были Тадж-Махал, Бадди Гай, Арт Блейки, Джон Ли Хукер и Диззи Гиллеспи. Они приезжали в Монреаль каждый раз, когда возникала потребность в финансах и помогали Руэ-Дуду Буаселю.

Буасель также стал инициатором нового фестиваля Rising Sun Festijazz, который впервые состоялся в 1978 году на площади Искусств. Здесь были представлены все, от Сары Воган до Декстера Гордона. К сожалению, этот фестиваль джазовой музыки оказался недолговечным. Но уже через два года в 1980 году был основан Международный фестиваль джаза в Монреале.

Международный фестиваль джаза

Появление Международного фестиваля в Монреале в 1980 году ознаменовало новую эру монреальского джаза. С того времени возродилась традиция открывать джаз-клубы, которые особенно людны во время мероприятия. Он был основан Аленом Симаром в сотрудничестве с Андре Менаром, Дениз Макканн и Аленом де Гробуа. Международный фестиваль джаза считается крупнейшим музыкальным фестивалем Канады.

Ежегодно десятидневное мероприятие собирает самых популярных джазовых исполнителей, представляя около 3000 музыкантов из 30 стран мира, которые дают около 500 концертов, как в помещении, так и на открытом воздухе на 20 сценах. Как сообщила Книга рекордов Гиннеса, этот фестиваль джаза является крупнейшим в мире.

Поэтому, как видим, Монреаль остается центром джаза. В городе проходит крупнейший в мире джазовый фестиваль, семь дней в неделю в джазовых клубах города звучит живая музыка. Несмотря на то, что расцвет Монреаля, как города грехов уже позади, его жители все еще любят веселиться ночью, в то время, как в большинстве других городов все закрыто и жители ложатся спать.

Источники:

Comments

...